Auteurs récompensés

Voici un classement des auteurs selon le nombre de victoire au Concours international de créateurs de jeux de société de Boulogne-Billancourt (liste à jour printemps 2017).

 

7 VICTOIRES

 

Auteur Nom du jeu au Concours/en gras nom du jeu édité (édition Concours/année)
   Laurent      ESCOFFIER     

Le jeu des Temples (13e Concours/1993)

Troïka (14e/1994)

Coup de Boule / Dent pour Dent (17e/1997) créé avec Florian Guzek

Sur la piste des animaux (24e/2005)

La Bonne Soupe (25e/2006) créé avec David Franck

Miam Miam (26e/2007)

Camélastic (35e/2016) créé avec Martin Escoffier

 

6 VICTOIRES

 

Auteur Nom du jeu au Concours/en gras nom du jeu édité (édition Concours/année)
       Roberto FRAGA                 

Gnama-gnama (15e Concours/1995)

Gyro / Tip Tops (17e/1997)

Akhenaton (20e/2000)

Les Dragons du Mekong / River Dragons (20e/2000)

Moaï / Easter Island (20e/2000) créé avec Odet L'Homer

Yupanqui / Hoppla Lama (22e/2003)

 

3 VICTOIRES

 

Auteur Nom du jeu au Concours/en gras nom du jeu édité (édition Concours/année)
      Rémy DURRENS                

Ascension (3e Concours/1982)

Les voyageurs du Mesozaïque (4e/1983)

Krakatoa (6e/1986)

      Jean GEORGES           

Tireboule / Whoopies (18e/1998)

Tchag (22e/2003)

Revermind (32e/2013)

 Serge LAGET

Le gang des traction-avant (avec jeux et stratégie /1984) créé avec Alain Munoz

Mare Nostrum (21e/2001)

Du balai ! (23e/2004)

 Ludovic VIALLA

Sleep Kangourou (22e/2003)

Les croisés du temps / Khronos (25e/2006) créé avec Arnaud Urbon

Lutins Malins / Korrigans (28e/2009) créé avec Arnaud Urbon

 

2 VICTOIRES

 

Auteur Nom du jeu au Concours/en gras nom du jeu édité (édition Concours/année)
        Pierre DUMAS                     

Andromède (7e Concours/1987)

Impasse, TV Show, Zig-Zag, Chausse-Trappe (13e/1993) créé avec Luc Minder et Pascal Pochon

Dominique ERHRARD

Condottiere (14e/1994)

Serenissime / Serenissima (16e/1996)

Bruno FAIDUTTI

La conquête de l'oeuf (7e/1987) créé avec Pierre Cléquin

Jugement dernier / Democrazy (19e/1999)

Florian GUZEK

Troïka (14e/1994) créé avec Laurent Escoffier

Coup de boule / Dent pour Dent (17e/1997) créé avec Laurent Escoffier

     Graeme JAHNS                

The Great Pyramid / Alba Longa (28e/2009)

Iron Horse Bandits (31e/2012)

  Philippe KEYAERTS         

Apogée / Small World (19e/1999)

Evolution / Evo (20e/2000)

 Matthieu LANVIN

Tetopia (32e/2013)

Space Odysheep / Edenia (34e/2015)

Claude LEROY

Gygès (5e/1985)

Kengi (9e/1989)

 Blaise MULLER

4x4 / Quarto (5e/1985)

Dezzert (9e/1989)

Fabiano ONCA

Waka-Waka Island / Vineta (23e/2004) créé avec Mauricio Gibrin et Mauricio Miyaji

Shieldwall (32e/2013) créé avec José Onça

Sebastien PAUCHON

Califes et marchands / Yspahan (24e/2005)

Oklahoma / Metropolys (25e/2006)

Philippe PROUX

Delto (28e/2009)

Fakir (29e/2010)

Jean-Claude ROSA

Symétric (1er/1979)

Diabolos (6e/1986)

Fabien TANGUY

Bulbe (34e/2015)

Treelogic (35e/2016)

 Arnaud URBON

Les croisés du temps / Khronos (25e/2006) créé avec Ludovic Vialla

Lutins Malin / Korrigans (28e/2009) créé avec Ludovic Vialla

Claude VIEUX

Takito (création concours / 1977)

X'O (7e/1987) créé avec Claude Poullain

 

1 VICTOIRE

 

Auteur Nom du jeu au Concours/en gras nom du jeu édité (édition Concours/année)
     Michaël AGUILAR                      

Colonia / Arcanor (14e Concours/1994) créé avec Stephane Medioni

Eric ARNAUD

 

Expos : Arts, Business & Collections (18e/1998) créé avec Olivier Delvaille et Jean-François Debordes

Vincent ARNOUL

 

Star Edge (27e/2008) créé avec Yann Clouet et Gildas Sagot

Guillaume AUBRUN

 

Cronos / Witty Cronos (29e/2010)

     Antoine BAUZA                

Tokaïdo (31e/2010)

  Philippe BEAUDOIN  

      

Panama (25e/2006)

Nick BENTLEY

 

Mind Ninja (26e/2007)

Gwenaël BEUCHET

 

Tanagra (10e/1990)

Cyril BLONDEL

 

Serial Couleurs (30e/2011)

Régis BONNESSEE

 

Marchands d'empire / Himalaya /Lords of Xidit (22e/2003)

Stéphane BOUDIN

 

Space Squadron / Starfighter (30e/2011)

Thomas BREHON

 

Flip-Flop (33e/2014) créé avec Audrey Guinaudeau et Miguel Pina

Bruno CATHALA

 

Du balai ! (23e/2004) créé avec Serge Laget

Charles CHEVALLIER

 

Saint-Benoit / Intrigo (28e/2009) créé avec Catherine Dumas et Pascal Pellemans

Fabien CHEVILLON

 

Les Diamantaires / 30 Carats (31e/2012)

 Pierre CLEQUIN

 

La conquête de l'oeuf (7e/1987) créé avec Bruno Faidutti

Yann CLOUET

 

Star Edge (27e/2008) créé avec Gildas Sagot et Vincent Arnoul

Roger COHEN

 

Yangbasi (1er/1979)

Christophe COIGNEC

 

Taktika (19e/1999)

Alain COUCHOT

 

Tor (17e/1997) créé avec Bernard Klein

Patrick DADIES

 

Géostratégie (11e/1991)

Jean-François DEBORDES

 

Expos : Arts, Business & Collections (18e/1998) créé avec Olivier Delvaille et Eric Arnaud

Olivier DELVAILLE

 

Expos : Arts, Business & Collections (18e/1998) créé avec Eric Arnaud et Jean-François Debordes

 Gilles DHENEIN

 

Les 24h, dément (11e/1991)

Olivier DUMAND

 

Mange qui peut ! (33e/2014)

Catherine DUMAS

 

Saint-Benoit / Intrigo (28e/2009) créé avec Charles Chevallier et Pascal Pellemans

Rudolf EHM

 

Schlangentwist (16e/1996)

 Martin ESCOFFIER

 

Camelastic (35e/2016) créé avec Laurent Escoffier

Etienne ESPREMAN

 

Bruxelles, 1893 (31e/2012)

 Vincent EVERAERT

 

Exxit (23e/2004)

 Jacques FRADKINE

 

Le manipulateur (4e/1983)

David FRANCK

 

La Bonne Soupe (25e/2006) créé avec Laurent Escoffier

 Bruno FRONZA

 

Black & White (20e/2000)

 François GANDON

 

Quadropolis (33e/2014)

David GAUTHIER

 

Val d'or (31e/2012)

Xavier GEORGES

 

Vauban / Palais Royal (26e/2007)

Max GERCHAMBEAU

 

Shamrock (3e/1982)

Mauricio GIBRIN

 

Waka-Waka Island / Vineta (23e/2004) créé avec Fabiano Onça et Mauricio Miyaji

Olivier GREGOIRE

 

Les maîtres de la 6e Dimension (32e/2013)

Audrey GUINAUDEAU

 

Flip-Flop (33e/2014) créé avec Thomas Bréhon et Miguel Pina

Me HABERT

 

Fabulastro (12e/2012) créé avec Me Hocde et Me Kahn-Favre

Franck HENRY

 

Lèche-bottes (17e/1997)

Nicolas HERLA

 

Superpose / Agora (15e/1995)

Yves HIRSCHFELD

 

Ambition (6e/1986) créé avec Gilles Monnet

Me HOCDE

 

Fabulastro (12e/2012) créé avec Me Habert et Me Kahn-Favre

Régis HUNAULT

 

Joutes Médieval (24e/2005)

Pascal JOUXTEL

 

Mains Propres (16e/1996)

Me KAHN-FAVRE

 

Fabulastro (12e/2012) créé avec Me Habert et Me Hocde

Henri KERMARREC

 

Uma-Jirushi / Eko (33e/2014)

 Bernhard KLAUI

 

Bago (29e/2010)

 Bernard KLEIN

 

Tor (17e/1997) créé avec Alain Couchot

Florence KOBYLESKI

 

Ludomania (3e/1982)

Michel LALET

 

Sumito / Abalone (8e/1988) créé avec Laurent Levy

Laurent LEVY

 

Sumito / Abalone (8e/1988) créé avec Michel Lalet

Odet L'HOMER

 

Moaï / Easter Island (20e/2000) créé avec Roberto Fraga

Perepau LLISTOSELLA

 

Theseus / Sidibaba (27e/2008)

Victor LUCAS

 

Etoiles filantes (en partenariat avec jeux et stratégie /1980)

Frédéric MAGNIN

 

Calin pépé (7e/1987) créé avec B. Sultan

Andrea MAININI

 

Parallel Universes (29e/2010)

Hervé MARLY

 

Petits meurtres et faits divers (24e/2005)

Ghislain MASSON

 

Not Alone (35e/2016)

Stéphane MEDIONI

 

Colonia / Arcanor (14e Concours/1994) créé avec Michaël Aguilar

Luc MINDER

 

Impasse, TV Show, Zig-Zag, Chausse-Trappe (13e/1993) créé avec Pierre Dumas et Pascal Pochon

Mauricio MIYAJI

 

Waka-Waka Island / Vineta (23e/2004) créé avec Fabiano Onça et Mauricio Gibrin

Gilles MONNET

 

Ambition (6e/1986) créé avec Yves Hirschfeld

Philippe MOUCHEBEUF

 

Fief (2e/1981)

Frederic MOYERSOEN

 

Running Mice / Gouda Gouda (21e/2001)

Alain MUNOZ

 

Le gang des traction-avant (avec jeux et stratégie /1984) créé avec Serge Laget

 Paul NAEGEL

 

Trijeu (2e/1981)

 Walter OBERT

 

Strada Romana (27e/2008)

 José ONCA

 

Shieldwall (32e/2013) créé avec Fabiano Onça

 Philippe des PALLIERES

 

Armada (6e/1986) créé avec Patrice Pillet

Jean-Baptiste PANAFIEU

 

Ratigron (8e/1988)

Franck PARCABE

 

Entité / Terrain Vague (12e/1992) créé avec Roland Scaron

 Alain PATAT

 

Jeu du 13 (34e/2015)

 Jean-Marc PAUTY

 

Tango (16e/1996)

Pascal PELLEMANS

 

Saint-Benoit / Intrigo (28e/2009) créé avec Charles Chevallier et Catherine Dumas

 Olivier PERRIQUET

 

Alpha (27e/2008)

 Patrice PILLET

 

Armada (6e/1986) créé avec Philippe des Pallières

Miguel PINA

 

Flip-Flop (33e/2014) créé avec Thomas Bréhon et Audrey Guinaudeau

Pascal POCHON

 

Impasse, TV Show, Zig-Zag, Chausse-Trappe (13e/1993) créé avec Pierre Dumas et Luc Minder

Claude POULLAIN

 

X'O (7e/1987) créé avec Claude Vieux

Agnès QUINTIN

 

La main à la pâte / Patamania (18e/1998)

Pascal REYMOND

 

Darts War (24e/2005)

Mathieu RIVER

 

Attraction (18e/1998)

Ludovic ROBILLARD

 

Palanquée (19e/1999)

Jean-Louis ROUBIRA

 

Jericho (21e/2001)

Christophe ROSSIQUET

 

Karma (30e/2011)

Gildas SAGOT

 

Star Edge (27e/2008) créé avec Vincent Arnoul et Yann Clouet

Nicolas SATO

 

Oh my ghost ! (35e/2016)

Roland SCARON

 

Entité / Terrain Vague (12e/1992) créé avec Franck Parcabe

Jean SIRVEN

 

La Madelrey (15e/1995)

Christian SOUCHET

 

Union (2e/1981)

B. SULTAN

 

Calin pépé (7e/1987) créé avec Frédéric Magnin

Bernard TAVITIAN

Pionmor (21e/2001)

 

Richard TOQUET

 

La guerre des Sorciers (22e/2003)

Jacques TROCME

 

Sources du Zambeze (4e/1983)

Claude VASELLI

 

Sacapus (17e/1997)

Patrice VERNET

 

Katmandou (23e/2004)

 Phil WALKER-HARDING

 

Chicago (34e/2015)

Francis WASSERMAN

 

La guerre des chaînes (11e/1991)

Mohamed ZMIRLI

 

L'indice (10e/1990)

Laurent ZWIRN

 

Black Hole (12e/1992)