Jeux primés 2007-2016

 

Liste des jeux primés au Concours international de créateurs de jeux de société de Boulogne Billancourt qui ont ensuite fait l'objet d'une édition.

 

2016 (35e Concours)

  Not Alone

 Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

 Auteur : Ghislain Masson

 Edité en 2016 par Geek Attitude Games sous le nom Not Alone

 

2015 (34e Concours)

  Space Odysheep

 Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

 Auteur : Matthieu Lanvin

 Edité en 2016 par BLAM ! sous le nom Edenia

 

2014 (33e Concours)

 

Uma-Jirushi

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Henri Kermarrec

Edité en 2015 par Sit Down sous le nom Ekö

 

 Flip-Flop

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs : Thomas Bréhon, Audrey Guinaudeau et Miguel Pina

Edité en 2015 par La Haute Roche

 

Quadropolis

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : François Gandon

Edité en 2016 par Days of Wonder

 

 

2012 (Europa Ludi / 31e Concours)

 

Bruxelles 1893

  Récompense reçue: Primé à Europa Ludi

  Auteur: Etienne Espreman
  Edité en 2013 par Pearl Games

 

 

Les diamantaires

  Récompense reçue: Primé à Europa Ludi

  Auteur: Fabien Chevillon
  Edité en 2013 par Grosso Modo sous le nom 30 Carats

 

 

 

2011 (30e Concours)

 

Tokaido

TokaidoRécompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur: Antoine Bauza
Edité en 2012 par Funforge

 

 

Starfighter

 Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Stéphane Boudin

Edité en 2015 par Ystari

 

 

 2010 (29e Concours)

 

Cronos

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs : Guillaume Aubrun
Edité en 2011 par My Witty Games sous le nom Witty Chronos

   

 

2009 (28e Concours)

Lutins Malins

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs: Arnaud Urbon et Ludovic Vialla

Edité en 2014 par Ilopeli et Matagot sous le nom Korrigans

 

The great pyramid

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs : Graeme Jahns
Edité en 2011par Quined games sous le nom Alba longa

 

 

St Benoît

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs : Catherine Dumas, Charles Chevallier & Pascal Pelemans
Edité en 2010 par Hazgaard éditions et en 2013 par Edge et FFG sous le nom Intrigo

  

 

2008 (27e Concours)

 

Strada romana

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Walter Obert
Edité en 2009 par Blackrock & Games in Italy

 

 
Theseus

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Pere Pau Llisstosella
Edité en 2011 par Hurrican sous le nom Sidibaba

  

 

2007 (26e Concours)

 

Vauban

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Xavier Georges
Edité en 2008 par Hans im Glück & Filosofia sous le nom Palais royal

 

 
Les géants de l’île de Pâques 

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Fabrice Besson
Edité en 2008 par Matagot

 

 


 

2006 (25e Concours)

 

La bonne soupe

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Laurent Escoffier & David Franck
Edité en 2008 par QWG Games sous le nom Bloom

 

Les croisées du temps

Récompense reçue: Primé à Boulogne

Auteur : Arnaud Urbon & Ludovic Vialla
Edité en 2006 par Matagot sous le nom Khronos


Oklahoma

Récompense reçue: Primé à Boulogne

Auteur : Sébastien Pauchon
Edité en 2008 par Ystari Games sous le nom Metropolys

  

 

2005 (24e Concours)

 

Califes & marchands

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Sébastien Pauchon
Edité en 2006 par Ystari Games sous le nom Yspahan

 

 

Dart wars

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Pascal Reymond
Edité en 2006 par Squale Games

 

 

Petits meurtres et faits divers

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Hervé Marly
Edité en 2007 par Asmodée

  

2004 (23e Concours)

 

Du balai !

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs : Bruno Cathala & Serge Laget
Edité en 2006 par Asmodée

  

Exxit

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Vincent Everaert
Edité en 2006 par Jactalea

  

Waka waka island

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs : M. V. Gibrin, M. Miyaji & F. Onça
Edité en 2008 par Winning moves Allemagne sous le nom Vineta

  

 

 Rallye / Mention spéciale

Auteurs : Laurent & Christine Journaux
Edité en 2005 en encart du magazine Jeux sur un Plateau n°18 

  

2003 (22e Concours) Nouvelle formule

 

Tchag

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Jean Georges
Edité en 2017 par Les dunes éditions

 

Marchands d’empire

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Régis Bonnessée
Edité en 2004 par Tilsit sous le nom Himalaya

  

Yupanqui

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Roberto Fraga
Edité en 2003 par Goldsieber spiele sous le nom Hoppla lama

 

  

2001 (21e Concours)

 

Mare nostrum 

Récompense reçue: Sim d’or

Auteur : Serge Laget
Edité en 2003 par Jeux Descartes

 

Andrew’s cage 

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Andrea Mainini
Edité en 2007 par Noriz sous le nom Passtah

  

Jericho 

Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Jean-Louis Roubira
Edité en 2001 par Startis

  

Running mice 

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Frederic Moyersoen
Edité en 2002 par Jeux Descartes sous le nom Gouda gouda

   

2000 (20e Concours)

 

Camelot

Récompense reçue: Dé d’argent

Auteurs : Bruno Faidutti & Serge Laget
Edité en 2000 par Jeux Descartes sous le nom Castel

  

Les dragons du Mekong

 Récompense reçue: Gobelet d’or

 Auteur : Roberto Fraga
 Edité en 2000 par Jeux Descartes & en 2012 par Matagot sous le nom River Dragons

  

Evolution

Récompense reçue: Sim d’or

Auteur : Philippe Keyaerts
Edité en 2001 par Jeux Descartes sous le nom Evo

  

Halloween

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Christophe Boelinger
Edité en 2000 par Jeux Descartes

  

Moaï

Récompense reçue: Dé d’or

Auteurs : Odet L’Homer & Roberto Fraga
Edité en 2006 par Twilight creations sous le nom Easter island

 

  

1999 (19e Concours)

 

Bunker

Récompense reçue: Dé d’argent

Auteur : Phillippe Aucagos
Edité en 1999 par Gigamic sous le nom Bunker poker

  

 

Fleur de Lotus

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Bruno Faidutti
Edité en 2003 par Jeux Descartes sous le nom China moon

 

 

Jugement dernier

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Bruno Faidutti
Edité en 2000 par Jeux Descartes sous le nom Democrazy

 


Apogée

Récompense reçue: Sim d’or

Auteur : Philippe Keyaerts
Edité en 1999 par Jeux Descartes sous le nom Vinci


Connex

Récompense reçue: Pion d’argent

Auteur : Odet L’Homer
Edité en 2006 par Goliath sous le nom Stixx

  

1998 (18e Concours)

 

Attraction

Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Mathieu Rivier
Edité en 1999 par Dujardin

 

 


Diam

Récompense reçue: Pion d’argent

Auteurs : Alain Couchot & Bernard Klein
Edité en 2003 par Ferti

 

 Expos : Arts, Business & Collections

Récompense reçue: Dé d’or

Auteurs : Olivier Delvaille, Jean-François Debordes & Eric Arnaud
Edité en 1998 par Expos ABC

 

 

La main à la pâte

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Agnès Quintin
Edité en 1998 par Sentosphere sous le nom Patamania

 

 

Superstar

Récompense reçue: Dé d’argent

Auteur(s) : Victor Lucas
Edité en 2009 par Sentosphère sous le nom Escalier royal

 

 

Tireboule

Récompense reçue: Gobelet d’or junior

Auteurs : Jean Georges & Francis Pacherie
Edité fin des années 90 à compte d’auteur & en 2006 par Ferti sous le nom Whoopies

 

 

1997 (17e Concours)

 

Coup de boule

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteurs : Laurent Escoffier & Florian Guzek
Edité en 1997 par Filsfils International sous le nom Dent pour dent

 


Renseignements d’agents secrets

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Manfred Ludwig
Edité en 2002 par HABA sous le nom Le détective malin

 


Gyro

Récompense reçue: Dé d’or

Auteur : Roberto Fraga
Edité en 2002 par Ravensburger sous le nom Tops, en 2003 par Sentosphère sous le nom Mexican hat et depuis 2010 par Bioviva sous le nom Tip tops

  

 


 

1996 (16e Concours)

 

Serenissime

Récompense reçue: Sim d’or

Auteur : Dominique Ehrhard
Edité en 1996 par Jeux Descartes sous le nom Méditerranée et en 2012 par Ystari sous le nom Serenissima

   

1995 (15e Concours)

 

Superpose

Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Nicolas Herla
Edité en 1995 à compte d’auteur & en 1997 par Strat et Jeux sous le nom Agora

  

Zanzibar

Récompense reçue: Dé d’argent

Auteurs : Pascal Wurch & Dominique Ehrhard
Edité en 2000 par Tilsit Kids sous le nom Zacrobates

   

1994 (14e Concours)

 

Colona

Récompense reçue: Pion d’or

Auteurs : Mr et Mme Aguilar & Stéphane Medioni
Edité en 1994 par Grand V & en 1997 par Dujardin sous le nom Arcanor

 


Condottiere

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Dominique Ehrhard
Edité en 1995, 1997 & 1999 par Jeux Descartes & depuis 2007 par Ubik & FFG

 

1993 (13e Concours)

 

Derby

Récompense reçue : Gobelet d'argent

Auteur: Max Gerchambeau 
Edité en 2011 par Dujardin

  

1992 (12e Concours)

 

Entité

Récompense reçue: Dragon d’or

Auteur : Roland Scaron & Franck Parcabe
Edité en 1993 par Ludodélire sous le nom Terrain vague

 

Fabulastro

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteurs : Mmes Hocde, Habert & Kanh-Favrel
Edité en 1993 par Fabulastro

 

Taxe-révolte 

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteurs : P. Pochon, L. Minder, P. Dumas & E. Tornvall
Edité en 1993 par Ideal sous le nom Le jeu du Bébête Show

 

 L’échappée du Tour

Récompense reçue: Coupe

Auteur : Hervé Clément
Edité en 1995 par ACH Jeux

  

1991 (11e Concours)

 

Le jeu du Li

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Loris Immordino
Edité en 1991 à compte d’auteur & en 2000 par Gigamic sous le nom Quits

Le zool

Récompense reçue: Coupe

Auteurs : Cédric de Mondenard & Bertrand Perrotin
Edité en 2006 à compte d’auteur

  

1990 (10e Concours)

 

Formule dé
Récompense reçue: Mention

Auteurs : L. Lavaur & E. Randall
Edité en 1991 par Ludodélire, en 1997 par Jeux Descartes et depuis 2008 par Asmodee sous le nom Fomula D


Tanagra

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Gwenaël Beuchet
Edité en 1996 par Keit Vimp Bev

  

 

  

1989 (9e Concours)

 

La vallée des mammouths

Récompense reçue: Mention

Auteur : Bruno Faidutti
Edité en 1991 par Ludodélire & en 2001 par Jeux Descartes

 

Kengi

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Claude Leroy
Edité en 1989 par Fi Du Dé

  

Kami

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Jacques Couvrat
Edité en 1990 par Indice S.A. 

Promenons nous dans les bois

Récompense reçue: Mention

Auteur : Jean-Baptiste de Panafieu
Edité en 1991 par Connectic sous le nom Cryptogame, le jeu des champignons

  

1988 (8e Concours)

 

Sumito

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteurs : Michel Lalet & Laurent Levi
Edité en 1988 par Abalone S.A., en1997 par Parker/Hasbro & depuis 2010 par Asmodee sous le nom Abalone

  

La triple couronne

Récompense reçue: Mention

Auteur : Bernard Linderoth
Edité en 1988 par Cosfo & en 1990 par Jumbo

 

 Courtisans de Versailles 

Récompense reçue: Mention

Auteur : Philippe Mouchebeuf
Edité en 1988 par Dragon Radieux sous le nom Aristo & en 1998 par Tilsit sous le nom Courtisans

  

1987 (7e Concours)

 

Escampe

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Claude Leroy
Edité en 1987 par Fi du Dé & depuis 2005 par Jactalea sous le nom Mana

 

 X-O 

Récompense reçue: Dé d’or

Auteurs : Claude Vieux & Claude Poullain
Edité en 1987 par Jeux Cogitas

 

 

 


 

1986 (6e Concours)

 

Armada

Récompense reçue: Pion d’or

Auteurs : Philippe des Pallières & Patrice Pillet
Edité en 1986, 1991 & 2002 par Jeux Descartes sous le nom Armada 3 

 

 Le labyrinthe

Récompense reçue: Coupe

Auteur : Claude Fagret
Edité en 1986 à compte d’auteur

 
Ambition

Récompense reçue: Dé d’or

Auteurs : Gilles Monnet & Yves Hirschfeld
Edité en 1986 par Schmidt France & Schmidt spiele

 

  

1985 (5e Concours)

 

4x4

Récompense reçue: Dé d’or

Auteur : Blaise Muller
Edité depuis 1991 par Gigamic sous le nom Quarto 

Gygès

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Claude Leroy
Edité en 1987 par Bass et Bass, en 1989 par Fidude & depuis 2005 par Jactalea 

  

1984 (en partenariat avec le magazine Jeux & Stratégie)

 

Le gang des traction-avant


Récompense reçue: Pion d’or

Auteurs : Serge Laget & Alian Munoz
Edité en 1985 par International Team & en 1989 par Schmidt France 

  

1983 (4e Concours)

 

Cross-cartes

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Alain Bideau
Edité en 1989 par Volumetrix 

 

1982 (3e Concours)

 

Ascension

Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Remy Durrens
Edité en 1982 par Ludonirique & en 1987 par Arjeu Dicor


Shamrock

Gobelet d’or

Auteur : Max Gerchambeau
Edité en 1983 par Interlude CEJI & en 1985 par Dujardin sous le nom L'As des As 

 

1981 (2e Concours)

 

Fief

Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Philippe Mouchebeuf
Edité en 1981 par International Team & en 1989 par Eurogames sous le nom Fief 2

  

 Hops

Récompense reçue: Carte d’argent

Auteur : Max Gerchambeau
Edité en 1981 par Habourdin International sous le nom
Court circuit & en 1999 par Schmidt spiele sous le nom
Black or White

  

1980 (en partenariat avec le magazine Jeux & Stratégie)

 

Etoiles filantes

Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Victor Lucas
Edité en 1989 par Edigames

  

1979 (1er Concours)

 

Yangbasi


Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Robert Cohen
Edité en 1979 par S.C.E.R.

 

1977 (création du concours)

 

Takito

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Claude Vieux
Edité en 1978 par Jeux Descartes & en 1987 par Jeux Cogitas