Jeux primés 2007-2016 - Jeux primés 1997-2006

 

2006 (25e Concours)

 

La bonne soupe

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Laurent Escoffier & David Franck
Edité en 2008 par QWG Games sous le nom Bloom

 

Les croisées du temps

Récompense reçue: Primé à Boulogne

Auteur : Arnaud Urbon & Ludovic Vialla
Edité en 2006 par Matagot sous le nom Khronos


Oklahoma

Récompense reçue: Primé à Boulogne

Auteur : Sébastien Pauchon
Edité en 2008 par Ystari Games sous le nom Metropolys

  

 

2005 (24e Concours)

 

Califes & marchands

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Sébastien Pauchon
Edité en 2006 par Ystari Games sous le nom Yspahan

 

 

Dart wars

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Pascal Reymond
Edité en 2006 par Squale Games

 

 

Petits meurtres et faits divers

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Hervé Marly
Edité en 2007 par Asmodée

  

2004 (23e Concours)

 

Du balai !

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs : Bruno Cathala & Serge Laget
Edité en 2006 par Asmodée

  

Exxit

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Vincent Everaert
Edité en 2006 par Jactalea

  

Waka waka island

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteurs : M. V. Gibrin, M. Miyaji & F. Onça
Edité en 2008 par Winning moves Allemagne sous le nom Vineta

  

 

 Rallye / Mention spéciale

Auteurs : Laurent & Christine Journaux
Edité en 2005 en encart du magazine Jeux sur un Plateau n°18 

  

2003 (22e Concours) Nouvelle formule

 

Tchag

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Jean Georges
Edité en 2017 par Les dunes éditions

 

Marchands d’empire

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Régis Bonnessée
Edité en 2004 par Tilsit sous le nom Himalaya

  

Yupanqui

Récompense reçue: Primé à Boulogne- Billancourt

Auteur : Roberto Fraga
Edité en 2003 par Goldsieber spiele sous le nom Hoppla lama

 

  

2001 (21e Concours)

 

Mare nostrum 

Récompense reçue: Sim d’or

Auteur : Serge Laget
Edité en 2003 par Jeux Descartes

 

Andrew’s cage 

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Andrea Mainini
Edité en 2007 par Noriz sous le nom Passtah

  

Jericho 

Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Jean-Louis Roubira
Edité en 2001 par Startis

  

Running mice 

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Frederic Moyersoen
Edité en 2002 par Jeux Descartes sous le nom Gouda gouda

   

2000 (20e Concours)

 

Camelot

Récompense reçue: Dé d’argent

Auteurs : Bruno Faidutti & Serge Laget
Edité en 2000 par Jeux Descartes sous le nom Castel

  

Les dragons du Mekong

 Récompense reçue: Gobelet d’or

 Auteur : Roberto Fraga
 Edité en 2000 par Jeux Descartes & en 2012 par Matagot sous le nom River Dragons

  

Evolution

Récompense reçue: Sim d’or

Auteur : Philippe Keyaerts
Edité en 2001 par Jeux Descartes sous le nom Evo

  

Halloween

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Christophe Boelinger
Edité en 2000 par Jeux Descartes

  

Moaï

Récompense reçue: Dé d’or

Auteurs : Odet L’Homer & Roberto Fraga
Edité en 2006 par Twilight creations sous le nom Easter island

 

  

1999 (19e Concours)

 

Bunker

Récompense reçue: Dé d’argent

Auteur : Phillippe Aucagos
Edité en 1999 par Gigamic sous le nom Bunker poker

  

 

Fleur de Lotus

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Bruno Faidutti
Edité en 2003 par Jeux Descartes sous le nom China moon

 

 

Jugement dernier

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Bruno Faidutti
Edité en 2000 par Jeux Descartes sous le nom Democrazy

 


Apogée

Récompense reçue: Sim d’or

Auteur : Philippe Keyaerts
Edité en 1999 par Jeux Descartes sous le nom Vinci


Connex

Récompense reçue: Pion d’argent

Auteur : Odet L’Homer
Edité en 2006 par Goliath sous le nom Stixx

  

1998 (18e Concours)

 

Attraction

Récompense reçue: Pion d’or

Auteur : Mathieu Rivier
Edité en 1999 par Dujardin

 

 


Diam

Récompense reçue: Pion d’argent

Auteurs : Alain Couchot & Bernard Klein
Edité en 2003 par Ferti

 

 Expos : Arts, Business & Collections

Récompense reçue: Dé d’or

Auteurs : Olivier Delvaille, Jean-François Debordes & Eric Arnaud
Edité en 1998 par Expos ABC

 

 

La main à la pâte

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteur : Agnès Quintin
Edité en 1998 par Sentosphere sous le nom Patamania

 

 

Superstar

Récompense reçue: Dé d’argent

Auteur(s) : Victor Lucas
Edité en 2009 par Sentosphère sous le nom Escalier royal

 

 

Tireboule

Récompense reçue: Gobelet d’or junior

Auteurs : Jean Georges & Francis Pacherie
Edité fin des années 90 à compte d’auteur & en 2006 par Ferti sous le nom Whoopies

 

 

1997 (17e Concours)

 

Coup de boule

Récompense reçue: Gobelet d’or

Auteurs : Laurent Escoffier & Florian Guzek
Edité en 1997 par Filsfils International sous le nom Dent pour dent

 


Renseignements d’agents secrets

Récompense reçue: Gobelet d’argent

Auteur : Manfred Ludwig
Edité en 2002 par HABA sous le nom Le détective malin

 


Gyro

Récompense reçue: Dé d’or

Auteur : Roberto Fraga
Edité en 2002 par Ravensburger sous le nom Tops, en 2003 par Sentosphère sous le nom Mexican hat et depuis 2010 par Bioviva sous le nom Tip tops