Palmarès du Concours - 1981 - 1990

 

Année 1990 : 10ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Apnée-Trophy" Jean-Luc Luciani Mention
"Formule Dé / Formula D" Laurent Lavaur & Eric Randall Mention
"Horace" Gilles Fournial Gobelet d'Argent
"L'indice" Mohamed Zmirli Dé d'Or
"Mission" Jean-Philippe Mars Coupe
"Moon Key" Claude Leroy Mention
"Tanagra" Gwenaël Beuchet Gobelet d'Or
"Triton" Bruno Faidutti Coupe

 

Année 1989 : 9ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Assaut Laser" Christian Timon Mention
"Battons & Pions" Christian Jungling Coupe
"Champions" Victor Lucas Coupe
"Dezzert" Blaise Müller Dé d'Or
"Kami" Jacques Couvrat Gobelet d'Argent
"Kengi" Claude Leroy Gobelet d'Or
"Promenons nous dans les bois / Cryptograme, le jeu des champignons" Jean-Baptiste Panafieu Mention
"La Vallée des Mammouths" Bruno Faidutti Mention

 

Année 1988 : 8ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
 "Aristo / Courtisans" Philippe Mouchebeuf   Mention
 "Bing Bang"  Jean-Pierre Galibert Mention
 "Geometrie Variable"  René Le Bourg  Mention
 "Get 17"  Christian Durand  Mention
 "La triple Couronne"  Bernard Linderoth Mention
 "P.D.G" Victor Lucas   Coupe
"Polder" M. Villebrod & M. Beleznay   Mention
v "Quel Souk" Marc Jozefczyk   Mention
 "Ratigron" Jean-Baptiste Panafieu   Dé 'Or
"Spartacus" Pierre Bruno  Mention
"Sumito / Abalone" Michel Lalet & Laurent Levy  Gobelet d'Or
"The Philosopher's Stone"  Peter Crossliey Mention
"Tumulus" Patrick Le Provost   Mention
 "Val Maudit"  Blaise Müller  Coupe

 

Année 1987 : 7ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
 "Andromede"  Pierre Dumas Dragon d'Or
 "Calin Pépé" Frédéric Magnin & B.Sultan   Gobelet d'Or
 "Escampe / Mana"  Claude Leroy  Gobelet d'Argent
 "Gadis" Gérard Saiveau   Couoe
 "Influ" Blaise Müller  Mention
 "Intelligence Service"  Claude Fagret  Mention
 "La Conquête de l'oeuf"  Pierre Cléquin & Bruno Faidutti  Dé d'Or
 "Le Troc"  Mercier Ganady  Mention
"L'Ile"  Eric Frangeard Mention
 "Mille Savords" Bruno Coussy  Coupe
 "Polymère" Alfred Flückiger   Mention
 "Rhombodomino"  Alfred Gubeli  Mention
 "Q'B" Jean-Paul Valleix   Mention
 "X'O"  Claude Poullain et Claude Vieux Dé d'Or

 

Année 1986 : 6ème Concours

 

Jeux  Auteurs  Prix reçu
 "16 de Der" Christian Durand   Mention
 "Ambition"  Yves Hirschfeld & Gilles Monnet Dé d'Or
 "Armada" Philippe des Pallières & Patrice Pillet   Pion d'Or
 "Diabolos" Jean-Claude Rosa   Gobelet d'Or
 "Hexalbi" Albert Gubeli   Gobelet d'Argent
 "Krakatoa" Rémy Durrens   Coupe
 "Le Labyrinthe" Claude Fagret   Coupe
 "Le Quadrumane" Claude Leroy   Mention
 "Psychok" Philippe Jolibois  Mention
"Speculateurs"  Victor Lucas  Mention

 

Année 1985 : 5ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
 "4x4 / Quarto"  Blaise Müller Dé d'Or
"Gygès" Claude Leroy   Gobelet d'Or
 "Les fous du volant" Gilles Monnet   Coupe
 "Lineada"  Jaggi Beat  Coupe
"Logic-Haz"  Christian Boudet  Gobelet d'Argent
 "Metropolis"  Georges Galves  Mention
"Suivez la Flèche"  Georges Maniquaire Mention

 

Année 1984 : Concours en partenariat avec le magazine "Jeux & Stratégies"

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Le Gang des tractions avant" Serge Laget & Alain Munoz Pion d'Or

 

Année 1983 : 4ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Cartes Variables" René Lefebvre Mention
"Cross-Cartes" Alain Bideau  Gobelet d'Argent
"Le Manipulateur" Jacques Fradkine  Pion d'Or
"Pipeline" Georges Galves  Mention
"Sources du Zambeze" Jacques Trocmé  Gobelet d'Or
"Voyageurs du Mesozaïque" Rémy Durrens  Dé d'Or

 

Année 1982 : 3ème Concours

 

Jeux  Auteurs Prix reçu
"Ascension" Rémy Durrens   Pion d'Or
 "Guignon" Sylvain Delambre   Gobelet d'Argent
 "Ludomania"  Florence Kobyleski Dé d'Or
 "Shamrock / L'As des As"  Max Guerchambeau  Gobelet d'Or

 

Année 1981 : 2ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Fief" Philippe Moucheboeuf Pion d'Or

"Hops / Court Circuit / Black or White"

Max Gerchambeau Carte d'Argent
"Moyen Âge" Bernard Coudurier Gobelet d'Argent
"Trijeu" Paul Naegel Gobelet d'Or
"Union" Christian Souchet Dé d'Or