Palmarès du Concours

 

Légende :  

 

 -> Titres des colonnes

 

 -> Jeux primés et édités

Nom 1 = Nom du jeu d'origine

Nom 2 = Nom du jeu après la première édition

Nom 3 & 4 = Nom du jeu après la seconde et la troisième édition

 

 


Année 2016 : 35ème Concours

 

  Auteurs Prix reçu
"Camélastic"

Martin et Laurent Escoffier

Primé
"Not Alone" Ghislain Masson Primé
"Oh my ghost !" Nicolas Sato Primé
"Treelogic" Fabien Tanguy Primé

 

 

Année 2015 : 34ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Bulbe"

Fabien Tanguy

Primé
"Chicago" Phil Walker-Harding Primé
"Jeu du 13" Alain Patat Primé
"Space Odysheep / Edenia" Matthieu Lanvin Primé

 

Année 2014 : 33ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Flip-Flop"

Thomas Bréhon, Audrey Guinaudeau & Miguel Pina

Primé
"Mange qui peut!" Olivier Dumand Primé
"Quadropolis" François Gandon Primé
"Uma-Jirushi / Eko" Henri Kermarrec Primé

 

Année 2013 : 32ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Les Maitres de la 6e Dimension"

Olivier Grégoire

Primé
"Revermind" Jean Georges Primé
"Shieldwall" Fabiano Onça & José Onça Primé
"Tetopia" Matthieu Lanvin Primé

 

Année 2012 : Europaludi, le 31ème Concours de Boulogne-Billancourt organisé conjointement avec le concours de Granollers

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Bruxelles, 1893" Etienne Espreman Primé
"Iron Horse bandits" Graeme Jahns Primé
"Les Diamantaires / 30 Carats" Fabien Chevillon Primé
"Val d'Or" David Gauthier Primé

 

Année 2011 : 30ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Karma" Christophe Rossiquet Primé
"Serial Couleurs" Cyril Blondel Primé
"Space Squadron / Starfighter" Stéphane Boudin Primé
"Tokaido" Antoine Bauza Primé

 

 


 

Année 2010 : 29ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Bago" Bernhard Kläui Primé
"Cronos / Witty Chronos" Guillaume Aubrun Primé
"Fakir" Philippe Proux Primé
"Parallel Universes" Andrea Mainini Primé

 

Année 2009 : 28ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Delto" Philippe Proux Primé
"Lutins Malins"/ Korrigans Arnaud Urbon & Ludovic Vialla Primé
"Saint-Benoit / Intrigo" Charles Chevalier, Catherine Dumas & Pascal Pellemans Primé
"The Great Pyramid / Alba Longa" Graeme Jahns Primé

 

Année 2008 : 27ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Alpha" Olivier Perriquet Primé
"Star Edge" Gildas Sagot, Yann Clouet & Vincent Arnoul Primé
"Strada Romana" Walter Obert Primé
"Theseus / Sidibaba" Perepau Listosella Primé

 

Année 2007 : 26ème Concours

 

 Jeux  Auteurs  Prix reçu
 "Les Géants de l'Île de Pâques"  Fabrice Besson  Mention Spéciale
 "Miam Miam"  Laurent Escoffier  Primé
 "Mind Ninja" Nick Bentley  Primé
 "Vauban / Palais Royal"  Xavier Georges  Primé

 

Année 2006 : 25ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"La Bonne Soupe" Laurent Escoffier Primé
"Les Croisés du Temps / Khronos" Arnaud Urbon & Ludovic Vialla Primé
"Oklahoma / Metropolys" Sébastien Pauchon Primé
"Panama" Philippe Beaudoin Primé

 

Année 2005 : 24ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Califes & Marchands / Yspahan" Sébastien Pauchon Primé
"Darts War" Pascal Reymond Primé
"Joutes médiévales" Régis Hunault Primé
"Petits Meurtres et Faits Divers" Hervé marly Primé
"Sur la Piste des Animaux" Laurent Escoffier Primé

 

Année 2004 : 23ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Du Balai!" Serge Laget & Bruno Cathala Primé
"Exxit" Vincent Eveaert Primé
"Katmandou" Patrice Vernet Primé
"Rallye" Christine Journaux & Laurent Journaux Mention Spéciale
"Waka-Waka Island / Vineta" Mauricio Gibrin, Mauricio Miyaji & Fabiano Onça Primé

 

Année 2003 : 22ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"La Guerre des Sorciers" Richard Toquet  Primé
"Marchands d'empires / Himalya"  Régis Bonnessée  Primé
"Sleep Kangourou"  Ludovic Vialla  Primé
"Tchag" Jean Georges  Primé
"Yupanqui / Hoppla Lama"  Roberto Fraga  Primé

 

Année 2001 : 21ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Andrew's Cage / Passtah" Andrea Mainini Gobelet d'Argent
"Dooble" Jean-Luc Hipeau Pion d'Argent
"Jericho" Jean-Louis Roubira Pion d'Or
"Mare Nostrum" Serge Laget Sim d'Or
"Pionmor" Bernard Tavitian Dé d'Or
"Running Mice / Gouda Gouda" Frederic Moyersoen Gobelet d'Or
"Sipango" Bernard Tavitian Dé d'Argent

 

 


 

Année 2000 : 20ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Akhenaton" Roberto Fraga Gobelet d'Or Junior
"Black & White" Bruno Fronza Pion d'Or
"Camelot / Castel" Bruno Faidutti & Serge Laget Dé d'Argent
"Evolution / Evo" Philippe Keyaerts Sim d'Or
"Halloween" Christophe Boelinger Gobelet d'Argent
"Interspace" Greg Turner Sim d'Argent
"Josephine" Philippe Battesti Gobelet d'Argent Junior
"Les Dragons du Mekong / River Dragons" Roberto Fraga Gobelet d'Or
"Moaï / Easter Island" Roberto Fraga & Odet L'Homer Dé d'Or
"Volte-Face" Christophe Coignec Pion d'Argent

 

Année 1999 : 19ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Apogée / Vinci" Philippe Keyaerts  Sim d'Or
"Bunker / Bunker Poker" Philippe Aucagos  Dé d'Argent
"Connex / Stixx"  Odet L'Homer  Pion d'Argent
"Fleurs de Lotus / China Moon"  Bruno Faidutti  Gobelet d'Argent
"Grande Surface"  Christophe Boelinger  Sim d'Argent
"Jugement Dernier / Democrazy"  Bruno Faidutti  Gobelet d'Or
"Palanquée"  Ludovic Robillard Dé d'Or
"Taktika"  Christophe Coignec  Pion d'Or

 

Année 1998 : 18ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Attraction" Mathieu Rivier Pion d'Or
"Circus" Claude Vaselli Gobelet d'Argent
"Cling Clang" Roberto Fraga Gobelet d'Argent Junior
"Diam" Alain Couchot & Bernard Klein Pion d'Argent
"Expos : Arts, Buisness & Collections" Olivier Delvaille, Jean-François Debordes & Eric Arnaud Dé d'Or
"La Main à la pâte / Patamania" Agnès Quintin Gobelet d'Or
"Superstar / Escalier Royal" Victor Lucas Dé d'Argent
"Tireboule / Whoopies" Jean Georges Gobelet d'Or Junior

 

Année 1997 : 17ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Colonna" Jean-Philippe Mars Pion d'Argent
"Coup de Boule / Dent pour Dent" Laurent Escoffier & Florian Guzek Gobelet d'Or
"Gyro / Tops / Mexican Hat / Tip Tops" Roberto Fraga Dé d'Or
"Lèche-bottes" Franck Henry Sim d'Or
"Maracaïbo" Max Gerchambeau Poucet d'Argent
"Renseignements d'agents secrets / Le Détective Malin" Manfred Ludwig Gobelet d'Argent
"Sacapus" Claude Vaselli Poucet d'Or
"Tor" Alain Couchot & Bernard Klein Pion d'Or
"Undercover" Jan Von Kügelgen Sim d'Argent
"Ying-Yang" Gauthier Fourcade Dé d'Argent

 

Année 1996 : 16ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Alliance" Mme&M. Arnaud et Mme&M. Campo   Gobelet d'Argent
"Archange"  Marc-Olivier Lagadic & Boris Pauly  Sim d'Argent
"Capoiera"  Günter Cornett Dé d'Argent
"Jacques a dit"  Pascale Wurch  Poucet d'Argent
"Le XVII" Norbert Kornblum  Mention
"Mains Propres" Pascal Jouxtel   Dé d'Or
"Schalngentwist" Rudolf Ehm  Gobelet d'Or
"Serenissime / Serenissima"  Dominique Ehrhard Sim d'Or
"Tango"  Jean-Marc Pauty  Pion d'Or

 

Année 1995 : 15ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Ares" M. Ferranti & Mme Blanquer Pion d'Argent
"Gnama-gnama" Roberto Fraga Gobelet d'Or
"La Madelrey" Jean Sirven Dé d'Or
"Les 3 petits cochons" Marc Brachet Prix Spécial Jeune
"Meeting" Maxence Granger Mention Spéciale
"Superpose / Agora" Nicolas Herla Pion d'Or
"Terminus" Mme & M. Ribas Gobelet d'Argent
"Zanzibar / Zacrobates" Dominique Ehrhard & Pascale Wurch Dé d'Argent

 

Année 1994 : 14ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Colonia / Arcanor" Michaël Aguilar & Stéphane Medioni Pion d'Or
"Condottiere" Dominique Ehrhard Gobelet d'Or
"Counterpoint" Victor Lucas Gobelet d'Argent
"Déguizanimo" Françoise Seigneuret Prix Spécial Jeune
"Froggle" Gilles Fournial Dé d'Argent
"La Grande Boucle" Jean-Yves Hemery & Claire Alleard Sim
"Les Chenilles" M. Claval, M. Riviere & M. Jousselin Pion d'Argent
"Troïka" Laurent Escoffier & Florian Guzek Dé d'Or

 

Année 1993 : 13ème Concours


Jeux Auteurs Prix reçu
"Baghetto" Odet L'Homer   Coupe
"Cocktail" Pascal Bonhomme   Coupe
"Derby / Farwest"  Max Gerchambeau Gobelet d'Argent
"Gengis-Khan" M. Truffert,M. Sorel, M. Lascombes, M. Deladerriere, M. Lang, M. Vidal, M. Alliot   Prix Spécial
"Impasse, TV-Show, Zig-Zag, Chausse-Trappe"  Pierre Dumas, Luc Minder & Pascal Pochon Gobelet d'Or
"Les Bâtisseurs"  Nathalie Ecotiere Coupe
"L'Immeuble Fou" M. Bankir-Courtois   Coupe
"Le Jeu des Temples" Laurent Escoffier   Dé d'Or
"Versant"  Danierl Jacquemin Dé d'Argent

 

Année 1992 : 12ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Black Hole" Laurent Zwirn Dé d'Or
"Entité / Terrain Vague" Franck Parcabe & Roland Scaron Dragon d'Or
"Fabulastro" Me Hocde, Me Habert & Me Kahn-Favrel Gobelet d'Or
"L'échappée du tour" Hervé Clément Coupe
"Liner" Benjamin Bajer & Cyril Lalloum Dé d'Argent
"Taxe Révolte / Le Jeu du Bébête Show" Pascal Pochon Gobelet d'Argent

 

Année 1991 : 11ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Alchemia" Dominique Ehrhard Mention
"Croesus" M. Johannesson Mention
"Geostrategie" Patrick Dadies Dragon d'Or
"La Guerre des Chaînes" Francis Wasserman Gobelet d'Or
"Lati" Me Lacan & Me Marti Mention
"Le Jeu du Li / Quits" Loris Immordino Gobelet d'Argent
"Les 24H, Dément" Gilles Dhénein Dé d'Or
"Le Zool" Cédric de Mondenard & Bertrand Perrotin Coupe
"Mafi" Joël Le Hen Mention
"Trigg" Pascal Jouxtel Coupe

 

 


 

Année 1990 : 10ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Apnée-Trophy" Jean-Luc Luciani Mention
"Formule Dé / Formula D" Laurent Lavaur & Eric Randall Mention
"Horace" Gilles Fournial Gobelet d'Argent
"L'indice" Mohamed Zmirli Dé d'Or
"Mission" Jean-Philippe Mars Coupe
"Moon Key" Claude Leroy Mention
"Tanagra" Gwenaël Beuchet Gobelet d'Or
"Triton" Bruno Faidutti Coupe

 

Année 1989 : 9ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Assaut Laser" Christian Timon Mention
"Battons & Pions" Christian Jungling Coupe
"Champions" Victor Lucas Coupe
"Dezzert" Blaise Müller Dé d'Or
"Kami" Jacques Couvrat Gobelet d'Argent
"Kengi" Claude Leroy Gobelet d'Or
"Promenons nous dans les bois / Cryptograme, le jeu des champignons" Jean-Baptiste Panafieu Mention
"La Vallée des Mammouths" Bruno Faidutti Mention

 

Année 1988 : 8ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
 "Aristo / Courtisans" Philippe Mouchebeuf   Mention
 "Bing Bang"  Jean-Pierre Galibert Mention
 "Geometrie Variable"  René Le Bourg  Mention
 "Get 17"  Christian Durand  Mention
 "La triple Couronne"  Bernard Linderoth Mention
 "P.D.G" Victor Lucas   Coupe
"Polder" M. Villebrod & M. Beleznay   Mention
v "Quel Souk" Marc Jozefczyk   Mention
 "Ratigron" Jean-Baptiste Panafieu   Dé 'Or
"Spartacus" Pierre Bruno  Mention
"Sumito / Abalone" Michel Lalet & Laurent Levy  Gobelet d'Or
"The Philosopher's Stone"  Peter Crossliey Mention
"Tumulus" Patrick Le Provost   Mention
 "Val Maudit"  Blaise Müller  Coupe

 

Année 1987 : 7ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
 "Andromede"  Pierre Dumas Dragon d'Or
 "Calin Pépé" Frédéric Magnin & B.Sultan   Gobelet d'Or
 "Escampe / Mana"  Claude Leroy  Gobelet d'Argent
 "Gadis" Gérard Saiveau   Couoe
 "Influ" Blaise Müller  Mention
 "Intelligence Service"  Claude Fagret  Mention
 "La Conquête de l'oeuf"  Pierre Cléquin & Bruno Faidutti  Dé d'Or
 "Le Troc"  Mercier Ganady  Mention
"L'Ile"  Eric Frangeard Mention
 "Mille Savords" Bruno Coussy  Coupe
 "Polymère" Alfred Flückiger   Mention
 "Rhombodomino"  Alfred Gubeli  Mention
 "Q'B" Jean-Paul Valleix   Mention
 "X'O"  Claude Poullain et Claude Vieux Dé d'Or

 

Année 1986 : 6ème Concours

 

Jeux  Auteurs  Prix reçu
 "16 de Der" Christian Durand   Mention
 "Ambition"  Yves Hirschfeld & Gilles Monnet Dé d'Or
 "Armada" Philippe des Pallières & Patrice Pillet   Pion d'Or
 "Diabolos" Jean-Claude Rosa   Gobelet d'Or
 "Hexalbi" Albert Gubeli   Gobelet d'Argent
 "Krakatoa" Rémy Durrens   Coupe
 "Le Labyrinthe" Claude Fagret   Coupe
 "Le Quadrumane" Claude Leroy   Mention
 "Psychok" Philippe Jolibois  Mention
"Speculateurs"  Victor Lucas  Mention

 

Année 1985 : 5ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
 "4x4 / Quarto"  Blaise Müller Dé d'Or
"Gygès" Claude Leroy   Gobelet d'Or
 "Les fous du volant" Gilles Monnet   Coupe
 "Lineada"  Jaggi Beat  Coupe
"Logic-Haz"  Christian Boudet  Gobelet d'Argent
 "Metropolis"  Georges Galves  Mention
"Suivez la Flèche"  Georges Maniquaire Mention

 

Année 1984 : Concours en partenariat avec le magazine "Jeux & Stratégies"

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Le Gang des tractions avant" Serge Laget & Alain Munoz Pion d'Or

 

Année 1983 : 4ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Cartes Variables" René Lefebvre Mention
"Cross-Cartes" Alain Bideau  Gobelet d'Argent
"Le Manipulateur" Jacques Fradkine  Pion d'Or
"Pipeline" Georges Galves  Mention
"Sources du Zambeze" Jacques Trocmé  Gobelet d'Or
"Voyageurs du Mesozaïque" Rémy Durrens  Dé d'Or

 

Année 1982 : 3ème Concours

 

Jeux  Auteurs Prix reçu
"Ascension" Rémy Durrens   Pion d'Or
 "Guignon" Sylvain Delambre   Gobelet d'Argent
 "Ludomania"  Florence Kobyleski Dé d'Or
 "Shamrock / L'As des As"  Max Guerchambeau  Gobelet d'Or

 

Année 1981 : 2ème Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Fief" Philippe Moucheboeuf Pion d'Or

"Hops / Court Circuit / Black or White"

Max Gerchambeau Carte d'Argent
"Moyen Âge" Bernard Coudurier Gobelet d'Argent
"Trijeu" Paul Naegel Gobelet d'Or
"Union" Christian Souchet Dé d'Or

 

 


 

Année 1980 : Concours en partenariat avec le magazine "Jeux & Stratégies"

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"Etoile Filante" Victor Lucas Pion d'Or

 

Année 1979 : 1er Concours

 

Jeux Auteurs Prix reçu
"C'haz Hag C'Hi" Emmanuelle Patte Gobelet d'Argent
"Symetric" Jean-Claude Rosa Gobelet & dé d'Or
"Totem"   Gobelet et dé d'Argent
"Yangbasi" Roger Cohen Pion d'Or

 

Année 1977 : Création du Concours de Boulogne-Billancourt

 

Jeux

Auteurs Prix reçu
"Takito" Claude Vieux

Gobelet d'Or